Стекляшкин Сезам Татьянович ([info]sezam_lj) wrote,
@ 2009-02-28 12:15:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:Астрономия, в порядке бреда, путевые заметки

К вопросу о маргаритках

Начал я тут прикидывать возможности терраформирования планет Солнечной системы. Начал, естественно, с начала- с теплового баланса. Тут-то меня и поджидал сюрприз - оказывается, в идеальном случае для сферического серого тела, освещаемого с одной стороны, средняя температура не зависит от альбедо и вычисляется по простенькой формуле 

где E- поток излучения в ваттах на квадратный метр, а сигма - постоянная Стефана-Больцмана (5,6704*10^-8 Вт/(м^2*K^4)) Мне в этой связи тут же вспомнилась известная модель "Маргаритковый мир" Джеймса Лавлока. Выходит, маргаритки-то там должны быть не так просты - чтобы понижать температуру планеты, днём они должны быть белыми, а ночью чёрными, а чтобы повышать - днём черными, а ночью белыми! Или иметь сложный спектр поглощения. Такие вот непростые маргаритки.

UPD Однако, я тут поторопился - если альбедо поглощения А1 обеспечивает поверхность, а альбедо излучения А2 - атмосфера, то там в формуле под корень надо добавить отношение (1-А1)/(1-А2) и баланс температуры можно менять, регулируя только А1. То бишь при наличии некоторого парникового эффекта цветочки могут справится с задачей :)



(17 comments) - (Post a new comment)


[info]darth_vasya
2009-02-28 09:41 am UTC (link)
...только это - температура на той поверхности, с которой происходит обратное излучение. А под ней ещё парниковый эффект может быть.

(Reply to this) (Thread)


[info]sezam_lj
2009-02-28 11:14 am UTC (link)
Хм, там тогда под корень добавляется (1-А1)/(1-А2), где А1-альбедо для поглощаемого спектра, А2 - для излучаемого. Да, тогда А1 маргаритки могут обеспечивать, а А2-атмосфера.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darth_vasya
2009-02-28 11:50 am UTC (link)
Не, это я к тому, что радиационный баланс даёт только температуру там, откуда происходит излучение, а сама поверхность планеты при этом может иметь намного большую температуру. Дело тут не в спектре, а в эффективной высоте над поверхностью, с которой излучается.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sezam_lj
2009-02-28 12:10 pm UTC (link)
Аа, об этом я тоже не подумал.. Так, получается, на поверхности практически любой тепловой режим можно установить :) Правда, с атмосферой земного типа, похоже, сильно не порулишь. Но я просто начал считать для Меркурия с Венерой, а там задача повышения температуры не стоит :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darth_vasya
2009-02-28 12:42 pm UTC (link)
Порулишь, ещё как - содержанием воды и углекислого газа. В принципе, для комфортного существования в любых условиях достаточно уметь создавать парниковый эффект величиной максимум 300 градусов ;) - мелочи, на той же Венере больше 400 :)

Вот тут есть неплохое изложение всех этих механизмов: http://www.pereplet.ru/text/karnauhov1.html
Ну и вообще: http://www.poteplenie.ru/autors/karnauhov.htm

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sezam_lj
2009-02-28 03:31 pm UTC (link)
О, спасибо! Правда, там у него как-то дедлайн странно посчитан - если мы сумеем концентрацию СО2 хотя бы до 2% поднять, то вымрем отнюдь не из-за потепления :)) Так что "венероформирование" закончить не сможем.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daddym
2009-02-28 05:15 pm UTC (link)
Карнаухов просто безграмотный. 100% атмосфера из CO2 в условиях Земли приведет к понижению температуры, вот так то.
Кстати очень поучительный график на тему содержания СО2
http://www.geocraft.com/WVFossils/Carboniferous_climate.html

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sezam_lj
2009-02-28 05:33 pm UTC (link)
Я этот график у тебя уже видел :) А у Карнаухова формулы вроде правильные, только получает он из них невесть что, надо перепроверить. Он, видимо, критическую концентрацию парниковых газов взял сильно заниженную.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Тогда почитай вот это:)
[info]daddym
2009-02-28 05:43 pm UTC (link)
http://www.scgis.ru/russian/cp1251/dgggms/1-98/par_eff.htm

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Тогда почитай вот это:)
[info]sezam_lj
2009-02-28 06:11 pm UTC (link)
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)) Да, с учётом конвекции - это правильнее будет. Только странно, что у них для Земли и Венеры схожие результаты получились, там же разные схемы конвекции - экваториальный перенос и суперротация. Ещё пары планет не хватает для сравнения :) А, надо по Титану данные посмотреть, вроде там мерили температурный профиль..

(Reply to this) (Parent)


[info]daddym
2009-02-28 04:56 pm UTC (link)
Вы всерьез даете ссылку на Карнаухова? Упал под стол в истерике.
Разложение карбонатов, как в результате смещения температурных зон из-за повышения температуры поверхности Земли, так и в результате воздействия человека на земную кору (подземные испытания ядерного оружия, бурение скважин и т. д.) может привести к выделению огромных количеств СО 2 в атмосферу.
Ну ниасилил человек биофизику клетки, прямая дорога убогому в зеленые.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darth_vasya
2009-03-01 03:08 pm UTC (link)
Ну да, вроде как всерьёз, вроде как он вполне внятно излагает. Впрочем, если есть конкретные возражения кроме как "ниасилил" и "безграмотный", будет интересно их выслушать.

Статью уважаемых сотрудников Института океанологии и Музея землеведения посмотрю непременно. Что касается графика со средней температурой и уровнем CO2 - он, очевидно, просто неинформативен. Авторы той работы и сами говорят: Clearly, other factors besides atmospheric carbon influence earth temperatures and global warming.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daddym
2009-03-01 03:14 pm UTC (link)
А приведенной цитаты разве недостаточно? Из нее собственно сразу следует что человек совершенно не разбирается в школьной химии.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]darth_vasya
2009-03-01 06:09 pm UTC (link)
А Вам обязательно отвечать вопросами? ;) Что именно в приведённой цитате не так? А то получается, что я как бы должен додумывать за собеседника его аргументы...

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]daddym
2009-03-01 07:34 pm UTC (link)
Хорошо, если Вы прирожденный гуманитарий, несколько строк из учебников:
Разложение гидрокарбонатов и карбонатов процессы начинающиеся от 350 до 1000 градусов С.
Суточные колебания температуры почвы распространяются на глубину 1,2—1,5 м, годовые на 10—20 м.
Никакая мыслимая и немыслимая деятельность человека, а также изменения климата, повлиять на карбонаты коры разумеется не могут. Они и так постепенно разлагаются опускаясь к мантии в зоны высоких температур. По современным теориям это как раз причина внутреннего тепла Земли.
Так что приведенная цитата - хороший пример бреда умственно отсталого. Хотя я предполагаю что в подобных случаях можно обойтись безмедикаментозной терапией. К примеру регулярной поркой.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]sezam_lj
2009-03-02 06:37 am UTC (link)
"Наше оружие - пистолет и божье слово" =) Кстати, насчёт карбонатов учебник прав, а вот гидрокарбонаты не так устойчивы и в растворе могут частично разлагаться даже при 10 градусах (процессы карстования). При 100 градусах это особенно заметно - на стенках чайника :) Правда, океан тоже вглубь не особо прогревается...

(Reply to this) (Parent)


[info]darth_vasya
2009-03-02 07:59 am UTC (link)
Окей, чтоб далеко не ходить, вот по фразе про 350-1000 градусов:

С температуры 60 °C гидрокарбонат натрия начинает распадается на карбонат натрия, углекислый газ и воду

По второй - никак не пойму, при чём здесь суточные и годовые колебания. Речь идёт про среднюю температуру, а для неё инерция совершенно роли не играет.

На самом деле я согласен, что разложение карбонатов коры там несколько странно смотрится. Другое дело, что фактически ошибки там всё-таки нет. Даже если для разложения карбонатов потребуется повышение средней температуры на 300 градусов, принципиально такая возможность всё-таки существует.

Так или иначе, речь у нас тут шла про парниковый эффект, а не про карбонаты. Всё-таки это уже некоторые частности, добавление или удаление которых не обязательно отменяет общую мысль.

(Reply to this) (Parent)


(17 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…